Eduardo Carvalhaes Júnior foi reeleito presidente do Conselho de Câmaras Setoriais da Associação Comercial de Santos (ACS), em eleição ocorrida no final da tarde desta terça-feira, 15 de fevereiro de 2011, na Sala de Reuniões da ACS, na Rua XV de Novembro, 137 - 1.º andar, Centro Histórico.
Juntamente com Carvalhaes, foram reeleitos Luis Alberto Azevedo Levy Junior para vice-presidente e Omar Assaf para secretário do Conselho de Câmaras Setoriais da ACS.
O presidente da Associação Comercial de Santos, Michael Timm, propôs para reeleição o nome de Carvalhaes, que foi aceito por aclamação pelos novos coordenadores de Câmaras Setoriais da ACS, eleitos no decorrer de janeiro de 2011.
A posse dos novos coordenadores de Câmaras Setoriais e do presidente do Conselho de Câmaras Setoriais da Associação Comercial de Santos ocorrerá na assembleia geral ordinária de eleição da Diretoria Executiva e Conselho Fiscal da ACS, marcada para 2 de março de 2011.
Confira notícia da eleição da Diretoria Executiva e Conselho Fiscal da ACS marcada para 2 de março de 2011
Confira índice de representatividade das Câmaras Setoriais
Coordenadores, vice-coordenadores e secretários eleitos em janeiro de 2011
Armazéns, Terminais e Contêineres:
Coordenador: Luis Alberto Azevedo Levy Junior (Dínamo)
Vice-Coordenador: Ronaldo de Souza Forte (Santos Brasil)
Secretário Setorial: Valter Conde Lopes (Cafeeira)
Assuntos Aduaneiros e Portuários:
Coordenador: Edison Gutierrez (SDAS)
Vice-Coordenador: Breno Pedroso de Barros (Marine)
Secretário Setorial: Luiz Sérgio Mantovani (Satel)
Bancos:
Coordenador: Paulo Roberto Aleixo Garcia (Caixa Econômica Federal)
Vice-Coordenador: Sybelle Hourneaux Rosa (Banco do Brasil)
Secretário Setorial: A definir
Café Solúvel:
Coordenador: Roberto Ticoulat (Três Marias)
Vice-Coordenador: Elcio Martiniano de Carvalho (Cia. Cacique)
Secretário Setorial: Wilmar Aparecido Joslin (Iguaçu)
Comércio Varejista:
Coordenador: Alberto Weberman (Esplêndida Móveis)
Vice-Coordenador: Omar Abdul Assaf (Supermercado Pirâmide)
Secretário Setorial: Simone Alves Farias (Empório Maria Luiza)
Complexo de Soja:
Coordenador: Ricardo de Paula (Caramuru)
Vice-Coordenador: Eliezer da Costa Giroux (ADM do Brasil)
Secretário Setorial: João Batista de Almeida Neto (Louis Dreyfus)
Cooperativas de Café:
Coordenador: Antonio Carlos Cavaco (Cooxupé)
Vice-Coordenador: Francisco Miranda de Figueiredo Filho (Cocatrel)
Secretário Setorial: Caio Benites de Moura (Cooparaiso)
Corretores de Café:
Coordenador: Eduardo Carvalhaes Júnior (Escritório Carvalhaes)
Vice-Coordenador: Roberto Sheldon Higgins (Hedging-Griffo)
Secretário Setorial: Rubem Ariano Junior (GGA)
Exportadores de Café:
Coordenador: John Olav Wolthers (Comexim)
Vice-Coordenador: Renato Beigel (Sara Lee)
Secretário Setorial: Wilson Ferreira de Carvalho Junior (Mitsui)
Fumigação e Serviços Fitossanitários:
Coordenador: Lainor Ruivo Júnior (LJ Engenharia)
Vice-Coordenador: Marcus Vinicius Johns Leque (Agrocean)
Secretário Setorial: Matilde Marian Abelleira (S. Magalhães)
Instituições de Ensino:
Coordenador: Edison da Silva Monteiro (Unip)
Vice-Coordenador: Dorival Paula Trindade (Unibr)
Secretário Setorial: Sílvia Teixeira Penteado (Unisanta)
Navegação:
Coordenador: Glen Gordon Findlay (Grieg)
Vice-Coordenador: Domingos Brasil Tremanti (Fertimport)
Secretário Setorial: Rodolfo Eichler (Wilson Sons)
Operadores Portuários:
Coordenador: Nixon Paulo Santiago Morais (Moinho Pacífico)
Vice-Coordenador: José dos Santos Martins (Sopesp)
Secretário Setorial: Luiz Walter Alves Ortiz (Localfrio)
Saúde:
Coordenador: Raimundo Viana de Macedo (Unimed)
Vice-Coordenador: Eli Celice Dias (Fundação Plural)
Secretário Setorial: Alberto Augusto Guimarães Gonçalves (Instituto de Análises Clínicas de Santos)
Tecnologia da Informação e Comunicação:
Coordenador: Pedro Veras (Geobs)
Vice-Coordenador: Custódio da Silva Barreiros (Data Copy)
Secretário Setorial: Marcelino Silva (Consuldata)
Terminais de Granéis Líquidos:
Coordenador: Miguel Jaime Sealy (Stolthaven)
Vice-Coordenador: Américo Relvas Rocha (Adonai)
Secretário Setorial: Marcio Vicente dos Santos
Transportes:
Coordenador: Margareth Fernandes e Fernandes (Internacional Marítima)
Vice-Coordenador: Leonardo Sorbello (Transportes Estrela)
Secretário Setorial: Rosineide Fassina (Fassina)
Turismo e Eventos:
Coordenador: José Octávio de Souza (Agência de Turismo Vasco da Gama)
Vice-Coordenador: Fabrício Guimarães Julião (Una Marketing)
Secretário Setorial: Marcílio Macedo de Andrade (Estação Santos)
15 de fevereiro de 2011