1º Encontro sobre Soluções Inovadoras em Logística Porto/Cidade

12H36

O evento foi encerrado.

12H10

O doutor Lino explica agora a JUP - Janela Única Portuária, que é uma plataforma eletrônica do tipo e-Hub, que implementa o conceito de balcão único virtual, ou seja, ponto único de contato com o Porto.

12H05

A última palestra do dia é apresentada pelo doutor Lino Oliveira, também por meio de transmissão simultânea com Portugal, e fala sobre a inovação nas redes logísticas de grande capacidade. O tema é “A experiência europeia: caso do Porto de Leixões”.

11h44

São apresentadas pelo doutor Aníbal Matos, por meio de transmissão simultânea de Portugal, soluções inovadoras para o monitoramento da infraestrutura portuária, dentro da palestra “Robótica autônoma em missões de inspeção subaquática e reconhecimento batimétrico”. Ele mostra ao público tipos de tecnologias acústicas, como sistemas de câmera/lazer.

11h35

Agora, o professor Jorge Pinho Sousa explica como os projetos são desenvolvidos com as empresas.

11H28

Os diretores da ACS, Pedro Veras e Edison Monteiro, assistem às palestras

10h18

A transmissão simultânea de Portugal começou neste momento e o professor doutor Jorge Pinho Sousa ministra a palestra “Inovação em processos operacionais em logística e transportes”.

10h51

As próximas três palestras serão transmitidas, ao vivo, de Portugal.

10H31

Os modelos de projetos de PD&I realizados pelo INESC são apresentados neste momento pelo professor doutor Mauro Rosa.
Segundo ele, na Europa foi desenvolvido um modelo de gestão que deu certo. A missão mais concreta no desse modelo é estreitar a relação entre universidades, indústrias brasileiras e a sociedade.
“Nosso modelo de gestão tem uma ambição de organizar o que temos nas universidades públicas brasileiras em termos de capital intelectual e fazer esse capital atuar para a indústria”.

10H20

O convidado, professor doutor Roberto da Piedade Francisco, apresenta palestra com o tema “Instituições de ciência e tecnologia e de fomento à projetos de PD&I”.

10H18

Em sua palestra, o diretor executivo do INESC, Alexandre Rocco, disse que este encontro é uma “oportunidade para estreitar a cooperação com as empresas da região para buscar projetos de inovação que resultem em melhorias de desemprenho e conquistem resultados para a comunidade regional”.

10h16

Paulo Loyola de Souza, diretor técnico do Parque Tecnológico de Santos falou sobre as novidades que têm sido realizadas pela instituição. “O objetivo do Parque é  aproximar as instituições de pesquisa e tecnologia de modo que os resultados das pesquisas de inovação tecnológica sejam aplicados em novos produtos e eficiência nos preços. Nesse sentido, o Parque firmou uma  parceria com o INESC Brasil, instituição  de tecnologia privada, sem fins lucrativos, que já está fazendo a gestão de vários projetos inovadores em áreas de conhecimento no Brasil e no exterior. Assim, o Parque disponibilizará às empresas conveniadas a possibilidade de desenvolver e implantar projetos em conjunto com o INESC e o Parque Tecnológico”.

9H57

O diretor da ACS, Pedro Veras, ressaltou a importância da Associação Comercial de Santos apoiar um evento de tecnologia e agradeceu ao presidente da ACS, Roberto Clemente Santini, pelo apoio.

9H52

O diretor executivo da ACS, Márcio Calves, faz neste momento a abertura do 1 Encontro sobre Soluções Inovadoras em Logística Porto/Cidade.


 

 

9H30

PROGRAMAÇÃO 

Local: Auditório da TV Tribuna – Rua João Pessoa, 350 - 3º andar – Santos-SP

09h30 – Abertura

Márcio Calves, Diretor Executivo da Associação Comercial de Santos – 15 min.

Engº Paulo Loyola de Souza Diretor Técnico do Parque Tecnológico de Santos

Prof. Dr. Alexandre Rocco, Diretor Executivo do INESC P&D Brasil

09h45

Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação em Ambientes Portuários - 10 min.

Tema: Instituições de Ciência e Tecnologia e de fomento a projetos de PD&I

Palestrante: Prof. Dr. Roberto da Piedade Francisco

09h55

Projetos Colaborativos de Inovação - 15 min.

Tema: Modelo de Projetos de PD&I realizados pelo INESC P&D Brasil

Palestrante: Prof. Dr. Mauro Rosa

10h10    Pausa para Café - 20 min.

10h30

Inovação nas Operações de Logística – 30 min.

Tema: Inovação em processos operacionais em logística e transportes.

Palestrante: Prof. Dr. Jorge Pinho Sousa [interação simultânea ao vivo de Portugal]

11h00

Soluções Inovadoras para o Monitoramento da Infraestrutura Portuária – 30 min.

Tema: Robótica autônoma em missões de inspeção subaquática e reconhecimento

batimétrico.

Palestrante: Dr. Anibal Matos [interação simultânea ao vivo de Portugal]

11h30

A Inovação nas Redes Logísticas de Grande Capacidade - 30 min.

Tema: A Experiência Europeia: caso do Porto de Leixões

Palestrante: Dr. Lino Oliveira [interação simultânea ao vivo de Portugal]

12h00 - Encerramento – 20 min.

Convite a parcerias para desenvolvimento de projetos de pesquisa na Logística

Portuária

Palestrante: Prof. Dr. Vladimiro Miranda, Eng° Antonio Carlos Silva Gonçalves

Agradecimentos:

Dr. Roberto Clemente Santini, Presidente da Associação Comercial de Santos; Diretor Presidente da TV Tribuna

                                       





Rua XV de Novembro, 137 - Centro Histórico, Santos / SP - CEP: 11010-151
E-mail: acs@acs.org.br - Telefone: (13) 3212-8200 - Fax: (13) 3212-8201

desenvolvido por marcasite