Clima e Previsão do Tempo
Santos, SP/

02/03/2011

Diretoria da Associação Comercial de Santos é reeleita para mandato de 3 anos

Diretoria da Associação Comercial de Santos é reeleita para mandato de 3 anos

A Diretoria Executiva e o Conselho Fiscal da Associação Comercial de Santos (ACS) foram reeleitos para mandato de três anos, em assembleia geral ordinária da entidade, realizada no final da tarde desta quarta-feira, 2 de março de 2011.

A eleição teve chapa única, liderada pelo presidente Michael Timm e integrada pelos titulares da gestão anterior. Os diretores e conselheiros foram empossados na assembleia, que ocorreu no Auditório da ACS, na Rua XV de Novembro, 137 - 1.º andar, Centro Histórico.

A assembleia geral ordinária foi coordenada pelos associados John Wolthers como presidente e José Carlos Pereira como secretário.

José Moreira da Silva, que presidiu a ACS de 1993 a 2009, foi homenageado antes do início dos trabalhos da assembleia, com a inauguração do retrato na galeria de ex-presidentes.

Em reconhecimento aos relevantes serviços prestados à ACS, Moreira da Silva também recebeu o título de sócio benemérito.

Confira notícia sobre o retrato de José Moreira da Silva

A gestão que terminou nesta quarta-feira teve início em 27 de março de 2009, quando Timm e os demais diretores foram eleitos para mandato de dois anos. Com a mudança do Estatuto Social da ACS, a gestão da Diretoria Executiva e do Conselho Fiscal foi ampliada para três anos.

Outra novidade nesta eleição foi a inclusão de dois suplentes da Diretoria Executiva.

Durante a assembleia geral ordinária de eleição da Diretoria Executiva e Conselho Fiscal, também tomaram posse os coordenadores, vice-coordenadores e secretários das Câmaras Setoriais da Associação Comercial de Santos.

Os integrantes da coordenação das Câmaras Setoriais da ACS foram eleitos no decorrer do mês de janeiro de 2011. O presidente do Conselho de Câmaras Setoriais foi eleito em 15 de fevereiro de 2011.

Eis os integrantes da Diretoria Executiva reeleita:

Presidente - Michael Robert August Timm
1.º Vice-presidente - Vicente de Paulo Vieira do Valle
2.º Vice-presidente - Ramiro Manuel Martins Marote
1.º Secretário - Ronaldo Jamar Taboada
2.º Secretário - Martin Alexandre Aron
1.º Tesoureiro - Antonio Carlos Cavaco
2.º Tesoureiro - Geraldo César Pierotti
1.º Suplente - Edison da Silva Monteiro
2.º Suplente - Alexandre Garrido Ehrenberger

O Conselho Fiscal é integrado pelos seguintes membros:

Presidente - Omar Abdul Assaf
Secretário - Paulo de Oliveira Santos
Titular - Valdir Motta
Suplente - Bernardo Jaramillo Parra
Suplente - Carlos Honorato Ferreira
Suplente - André Luiz Collacio Lettieri

Propostas

Timm, ao ser reeleito, antecipou que a Diretoria Executiva pretende alcançar as seguintes metas para a gestão de 2011 a 2014: realizar palestras mensais de interesse dos associados, concluir o processo de emissão do Certificado de Origem Digital (COD), conforme cronograma coordenado pelo Governo Federal, recuperar e modernizar o Salão de Mármore, no térreo do edifício da ACS, aperfeiçoar e modernizar o Regulamento Interno da entidade e promover encontros bimestrais com autoridades.

Coordenadores, vice-coordenadores e secretários eleitos em janeiro de 2011

Armazéns, Terminais e Contêineres:
Coordenador: Luis Alberto Azevedo Levy Junior (Dínamo)
Vice-Coordenador: Ronaldo de Souza Forte (Santos Brasil)
Secretário Setorial: Valter Conde Lopes (Cafeeira)  

Assuntos Aduaneiros e Portuários:
Coordenador: Edison Gutierrez (SDAS)
Vice-Coordenador: Breno Pedroso de Barros (Marine)
Secretário Setorial: Luiz Sérgio Mantovani (Satel)

Bancos:
Coordenador: Paulo Roberto Aleixo Garcia (Caixa Econômica Federal)
Vice-Coordenador: Sybelle Hourneaux Rosa (Banco do Brasil)
Secretário Setorial: A definir

Café Solúvel:
Coordenador: Roberto Ticoulat (Três Marias)
Vice-Coordenador: Elcio Martiniano de Carvalho (Cia. Cacique)
Secretário Setorial: Wilmar Aparecido Joslin (Iguaçu)

Comércio Varejista:
Coordenador: Alberto Weberman (Esplêndida Móveis)
Vice-Coordenador: Omar Abdul Assaf (Supermercado Pirâmide)
Secretário Setorial: Simone Alves Farias (Empório Maria Luiza)

Complexo de Soja:
Coordenador: Ricardo de Paula (Caramuru)
Vice-Coordenador: Eliezer da Costa Giroux (ADM do Brasil)
Secretário Setorial: João Batista de Almeida Neto (Louis Dreyfus)

Cooperativas de Café:
Coordenador: Antonio Carlos Cavaco (Cooxupé)
Vice-Coordenador: Francisco Miranda de Figueiredo Filho (Cocatrel)
Secretário Setorial: Caio Benites de Moura (Cooparaiso)

Corretores de Café:
Coordenador: Eduardo Carvalhaes Júnior (Escritório Carvalhaes)
Vice-Coordenador: Roberto Sheldon Higgins (Hedging-Griffo)
Secretário Setorial: Rubem Ariano Junior (GGA)

Exportadores de Café:
Coordenador: John Olav Wolthers (Comexim)
Vice-Coordenador: Renato Beigel (Sara Lee)
Secretário Setorial: Wilson Ferreira de Carvalho Junior (Mitsui)

Fumigação e Serviços Fitossanitários:
Coordenador: Lainor Ruivo Júnior (LJ Engenharia)
Vice-Coordenador: Marcus Vinicius Johns Leque (Agrocean)
Secretário Setorial: Matilde Marian Abelleira (S. Magalhães)

Instituições de Ensino:
Coordenador: Edison da Silva Monteiro (Unip)
Vice-Coordenador: Dorival Paula Trindade (Unibr)
Secretário Setorial: Sílvia Teixeira Penteado (Unisanta)

Navegação:
Coordenador: Glen Gordon Findlay (Grieg)
Vice-Coordenador: Domingos Brasil Tremanti (Fertimport)
Secretário Setorial: Rodolfo Eichler (Wilson Sons)

Operadores Portuários:
Coordenador: Nixon Paulo Santiago Morais (Moinho Pacífico)
Vice-Coordenador: José dos Santos Martins (Sopesp)
Secretário Setorial: Luiz Walter Alves Ortiz (Localfrio)

Saúde:
Coordenador: Raimundo Viana de Macedo (Unimed)
Vice-Coordenador: Eli Celice Dias (Fundação Plural)
Secretário Setorial: Alberto Augusto Guimarães Gonçalves (Instituto de Análises Clínicas de Santos)

Tecnologia da Informação e Comunicação:
Coordenador: Pedro Veras (Geobs)
Vice-Coordenador: Custódio da Silva Barreiros (Data Copy)
Secretário Setorial: Marcelino Silva (Consuldata)

Terminais de Granéis Líquidos:
Coordenador: Miguel Jaime Sealy (Stolthaven)
Vice-Coordenador: Américo Relvas Rocha (Adonai)
Secretário Setorial: Marcio Vicente dos Santos

Transportes:
Coordenador: Margareth Fernandes e Fernandes (Internacional Marítima)
Vice-Coordenador: Leonardo Sorbello (Transportes Estrela)
Secretário Setorial: Rosineide Fassina (Fassina)

Turismo e Eventos:
Coordenador: José Octávio de Souza (Agência de Turismo Vasco da Gama)
Vice-Coordenador: Fabrício Guimarães Julião (Una Marketing)
Secretário Setorial: Marcílio Macedo de Andrade (Estação Santos)

2011-3-2-eleicao-acs2

2011-3-2-eleicao-acs3

2011-3-2-eleicao-acs4

2011-3-2-eleicao-acs5

Voltar

Leia também

Palestra gratuita orienta empresas sobre a LGPD Inscrições estão abertas, BOQNEWS,

CAFÉ: Café tenta avançar na manhã desta 3ª feira em Nova York

MUNDO: Big Techs têm crise inédita após fartura

Este site usa cookies para personalizar conteúdo e analisar o tráfego do site, de acordo com a nossa Política de Privacidade. Ao continuar navegando, você concorda com estas condições.